Задать вопрос

По словам Сергея Измалкова, итоги работы СОАВ были НМП РФ признаны одними из лучших среди регионов. В связи с этим по поручению Леонида Рошаля был подготовлен доклад о деятельности Ассоциации, прозвучавший на V съезде Медицинской палаты.

Так, в числе основных направлений работы СОАВ особое место занимает система непрерывного профессионального развития (НПР). Данные полномочия были переданы СОАВ в соответствии с Федеральным законом министром здравоохранения Самарской области Геннадием Гридасовым. За короткий промежуток времени система профессионального развития претерпела ряд серьезных изменений. С одной стороны образовательных мероприятий стало меньше, но при этом возросло их качество. Теперь такие мероприятия проходят в рамках образовательных недель, 4 раза в год, а каждому такому циклу предшествует тщательная экспертная оценка с привлечением главных внештатных специалистов минздрава. Кроме того, организована видеотрансляция лекционных и практических курсов в сельские районы, чтобы максимально сократить время отрыва врачей от рабочих мест и сделать информацию наиболее доступной для работников отрасли, практикующих даже в самых отдаленных территориях губернии. Все это направлено в первую очередь на повышение качества и доступности медицинской помощи.

Отметим, что Самарская область – один из примеров успешного взаимодействия, как с высшей школой в лице СамГМУ, так областным министерством здравоохранения, ТФОМС Самарской области и целым рядом общественных объединений. Соответствующие соглашения подписаны и действуют.

Одновременно весь прошлый год на уровне страны в отрасли шла подготовка к внедрению принципиально новой системы – аккредитации врача, которая пришла на смену действующей долгое время сертификации. По сути это – получение допуска к работе по специальности. В текущем году профессиональную аккредитацию пройдут выпускники медицинских вузов – стоматологических и фармацевтических факультетов. Далее в систему вовлекутся выпускники лечебного и педиатрического факультетов, а затем все врачи по мере истечения срока действия сертификата. Отметим, что согласно решению Съезда НМП, ответственность за проведение аккредитации на местах ложится на региональные общественные профессиональные объединения.  В состав аккредитационной комиссии войдут представители трех структур – регионального минздрава, медицинского вуза и Ассоциации.

Также продолжается повышение эффективности правовой защиты врача. Так, совершенствуется институт медиации. И в этой области регулирования споров на досудебном этапе Самарская губерния в лице СОАВ и вице-президента Ассоциации Лидии Бальзамовой является одним из передовиков. Также на базе СТАР (областной Стоматологической ассоциации), благодаря активной позиции ее президента профессора Валентины Тлустенко создан третейский суд. Обучение по этому профилю прошли два специалиста. Результаты совместной работы наглядны – в 8 из 10 случаев конфликты были разрешены на досудебном этапе.

Еще одно важное событие – это создание на базе СОАВ центра правовой помощи пациентам и медикам. Ассоциация подписала соглашение с адвокатским бюро «Яблоков, Лапицкий и партнеры», в рамках которого члены СОАВ имеют право на консультацию с последующим льготным сопровождением. Также отмечу, что Ассоциация берет на себя не только консультационную поддержку, но и в ряде случаев финансово участвует в компенсации присужденных выплат. Такие случаи уже неоднократно имели место.

Роме того, по инициативе СОАВ областной минздрав согласовал список экспертов, которые будут привлекаться для независимой оценки при проведении экспертиз различного уровня. В частности, не так давно ведущие травматологи-ортопеды отстояли честь врача в суде: по решению суда иск в адрес врача больницы им. Семашко на 9 млн. рублей отклонен.

Набирает темпы работы и независимая экспертная оценка качества работы медучреждений. Это направление реализуется при непосредственном участии Общественного совета при министерстве здравоохранения Самарской области, председателем которого является Сергей Измалков. Члены Совета, состоящего из представителей социально направленных общественных организаций, проводят в том числе мониторинг удовлетворенности населения оказываемой медицинской помощью. Его промежуточные результаты регулярно публикуются в СМИ.

 

 

Личный кабинет
Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Подходит к концу сложный, полный вызовов и различных событий 2022 год. Год, который всем нам запомнится беспрецедентным противостоянием и поиском решений. Как и все, отрасль здравоохранения столкнулась с целым рядом сложностей. Но прежде закаленные пандемией, мы можем с гордостью сказать - мы выстояли. Научились жить в новых реалиях. Многое сделали и многого добились! Дорогие коллеги! Встречая Новый год, я искренне желаю Вам мира и добра, успехов и только положительных эмоций! Здоровья и счастья Вам и Вашим близким. Пусть в Ваших домах царит любовь и взаимопонимание!