Задать вопрос

Самарский опыт стал моделью организации непрерывного профессионального развития медиков для всей России

 Сергей Николаевич подчеркнул, что роль профессиональной медицинской организации на современном этапе развития здравоохранения существенно возрастает.

Сейчас профессиональным общественным организациям даются большие права, вплоть до передачи части полномочий от органов исполнительной власти на местах общественным профессиональным объединениям, но и ответственность в связи с этим существенно возрастает. Это касается организации непрерывного профессионального развития медиков, аттестации на квалификационную категорию, перехода в будущем на самоуправление в здравоохранении. С января этого года начала действовать система аккредитации специалистов. В этих условиях отдельные врачи и целые коллективы лечебных учреждений вступают в ассоциацию, чтобы совершенствовать базу знаний докторов,  развивать культуру взаимоотношений медиков и пациентов, отстаивать интересы медицинского сообщества. Так, на днях о своем желании пополнить ассоциацию врачей заявили сотрудники Клиники сердца.

Анна Маковская, генеральный директор Международного медицинского центра «Клиника сердца»:

«Вхождение в профессиональные сообщества - это мировая тенденция, а в Самарской области очень сильна ассоциация врачей, которая была первой в России, запустив пилотный проект непрерывного профессионального развития медиков. Кроме того, ассоциация – это великолепная площадка для обмена мнениями, передачи опыта, идей. Я считаю, что в ассоциации должны быть все врачи, независимо от того, в государственной или частной медицине они работают, в том числе и врачи из учреждений государственно-частного партнерства, каким является наша клиника».

Сергей Измалков, Президент Самарской областной ассоциации врачей:

«Мы активно поддерживаем стремление наших лечебных учреждений, клиник работать совместно. Врач, независимо от формы собственности учреждения, в котором он работает, обязан постоянно повышать уровень своего образования. Если он оказывает медицинскую помощь жителю Самарской области, он должен быть грамотным и профессионально подготовленным специалистом». 

Личный кабинет
Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Подходит к концу сложный, полный вызовов и различных событий 2022 год. Год, который всем нам запомнится беспрецедентным противостоянием и поиском решений. Как и все, отрасль здравоохранения столкнулась с целым рядом сложностей. Но прежде закаленные пандемией, мы можем с гордостью сказать - мы выстояли. Научились жить в новых реалиях. Многое сделали и многого добились! Дорогие коллеги! Встречая Новый год, я искренне желаю Вам мира и добра, успехов и только положительных эмоций! Здоровья и счастья Вам и Вашим близким. Пусть в Ваших домах царит любовь и взаимопонимание!