Задать вопрос

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 Для ВСЕХ врачей ЛЮБЫХ специальностей, работающих в системе здравоохранения Самарской и получивших сертификат специалиста до 01 января 2016 года

Это подавляющее количество врачей, получивших сертификат специалиста в период с 01 января 2012 года по 01 января 2016 года. Все они продолжают участвовать в системе непрерывного профессионального развития (НПР),  реализуемой Самарской областной ассоциацией врачей совместно с Министерством здравоохранения Самарской области и Самарским государственным медицинским университетом в соответствии с Законом Самарской области № 82-ГД от 03.10.2014.

Каждый участник системы НПР продолжает посещать образовательные мероприятия, аккредитованные СОАВ (образовательные недели, научно-практические конференции, Дни специалиста, мастер-классы), получая за это 50 образовательных баллов ежегодно. По прошествии пяти лет врач набирает 250 образовательных балла, что является основанием для его допуска к получению новой или подтверждения имеющейся квалификационной категории.

 

Для врачей, у которых срок действия сертификата

закончился в 2016 году

 

Эта категория врачей в 2016 году должна пройти сертификационный цикл на базе медицинского ВУЗа и продлить срок действия своего сертификата на очередные 5 лет. т.е. до 2021 года. Параллельно с этим они В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ вступают в систему Непрерывного Медицинского Образования (НМО), реализуемую Министерством здравоохранения Российской Федерации (МЗ РФ) совместно с Национальной Медицинской Палатой (НМП). Интересы Национальной Медицинской Палаты в Самарском регионе представляет Самарская областная ассоциация врачей, являющаяся и членом, и соучредителем данной организации.

 

 

 

Войдя в систему НМО, врач будет обязан составить свой индивидуальный план обучения, включающий не менее 250 часов за пятилетний срок (в год - по 50 часов). При этом 36 часов отводится на обучение по аккредитованным образовательным программам, реализуемым высшими учебными заведениями, а 14 часов врач должен будет набрать, посещая научно-практические конференции, семинары и мастер-классы. Статус Провайдера по реализации образовательных мероприятий, аккредитованных в системе НМО для врачей Самарской области решением Координационного Совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования МЗ РФ получила Самарская областная ассоциация врачей.

ВАЖНО!

Только те врачи, которые за 5 лет полностью реализуют свой план индивидуального обучения, будут допущены к процедуре аккредитации и смогут сохранить свое право работать в практическом здравоохранении. Процедура аккредитации со временем полностью заменит сертификацию, для этого определен переходный период до 2026 года.

Ежегодно те врачи, у которых будет заканчиваться срок действия сертификата, будут вступать в систему НМО и по окончании очередного пятилетнего срока допускаться к процедуре аккредитации.

В этих условиях существенно возрастает роль главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения Самарской области, особенно на этапе подготовки планового образовательного мероприятия. Учитывая необходимость его утверждения на заседании рабочей группы Комиссии по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО Координационного Совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования МЗ РФ, следует предоставлять необходимые сведения в Самарскую областную ассоциацию врачей не позднее, чем за 10 недель до его проведения. В противном случае заявка по формальному признаку моет быть отклонена и врачу в итоге не будут начислены так необходимые ему образовательные баллы.

Дополнительные разъяснения можно получить в Самарской областной ассоциации врачей.

 

 

Правление СОАВ

 

Личный кабинет
Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Подходит к концу сложный, полный вызовов и различных событий 2022 год. Год, который всем нам запомнится беспрецедентным противостоянием и поиском решений. Как и все, отрасль здравоохранения столкнулась с целым рядом сложностей. Но прежде закаленные пандемией, мы можем с гордостью сказать - мы выстояли. Научились жить в новых реалиях. Многое сделали и многого добились! Дорогие коллеги! Встречая Новый год, я искренне желаю Вам мира и добра, успехов и только положительных эмоций! Здоровья и счастья Вам и Вашим близким. Пусть в Ваших домах царит любовь и взаимопонимание!