Задать вопрос

Делегация из Севастополя изучила опыт работы самарской поликлиники

 18-19 января ГБУЗ СО «Самарская городская поликлиника №6 Промышленного района» встречала делегацию в составе начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению Департамента здравоохранения г.Севастополя Островской Анны Валерьевны, заместителя главного врача по поликлиническому разделу работы ГБУЗС «Городская больница №1 им.Н.И.Пирогова» Шамрай Елены Юрьевны, главной медицинской сестры ГБУЗС «Городская больница №1 им.Н.И.Пирогова» Марковой Анны Александровны, директора ПСР «Росатом» Мещерякова Алексея Ивановича.

Визиту делегации из г.Севастополь предшествовал ряд рабочих поездок главного врача Самарской городской поликлиники №6 Промышленного района С.Л.Гусевой в составе делегации под руководством заместителя Министра здравоохранения РФ Т.В.Яковлевой в города Калининград, Ярославль, Севастополь с целью освещения опыта организации первичной медико-санитарной помощи в поликлинике Самарской области, внедрения ISO, эффективного контракта, современной модели работы врачей общей практики и среднего медицинского персонала.

В ходе официального приема гостям были представлены доклады на темы: «Управление качеством оказания медицинской помощи», «Совершенствование института общеврачебной практики», «Профилактическая работа», «Кадровый менеджмент», «Правовые основы и социальные аспекты платной медицины». Делегаты познакомились с работой врачей общей практики и среднего медицинского персонала в условиях современной организационной модели, организацией работы отделения медицинской профилактики, отделения по оказанию платных медицинских услуг.

Но главной целью визита медиков из Севастополя было изучение опыта организации первичной медико-санитарной помощи в поликлинике, в частности,  современной организационной модели работы врачей общей практики и среднего медицинского персонала.

Расширение функционала медсестер способствует улучшению качества и доступности медпомощи за счет перераспределения рабочего времени врача в пользу лечебно-диагностического процесса. Кроме того, возрастают возможности профилактики и укрепления здоровья населения.

По просьбе представителей учреждений здравоохранения г.Севастополя были представлены организационно-методические материалы и локальные нормативные документы для использования при внедрении опыта Самарской городской поликлиники №6 Промышленного района в медицинских организациях г.Севастополя.

 

Министр здравоохранения –  заместитель председателя Правительства Самарской области
Г. Н. Гридасов:

«Здравоохранение Самарской губернии имеет богатые традиции врачевания, тесной связи науки и практики, опыт освоения новых технологий и подходов к организации медицинского обслуживания жителей области. И мы с удовольствием принимаем у себя гостей из других регионов, которые приезжают изучить передовой опыт, поделиться своими достижениями. Так, на днях делегация из Севастополя побывала в Самарской городской поликлинике №6, которая одной из первых включилась в эксперимент по передачи части функций врача его помощнику – медицинской сестре.

Наш опыт показал эффективность и целесообразность такого подхода к организации первичного приема пациентов в амбулаторной практике, и гости с интересом выслушали наши рекомендации и первые результаты пилотного проекта». 

 

Личный кабинет
Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Подходит к концу сложный, полный вызовов и различных событий 2022 год. Год, который всем нам запомнится беспрецедентным противостоянием и поиском решений. Как и все, отрасль здравоохранения столкнулась с целым рядом сложностей. Но прежде закаленные пандемией, мы можем с гордостью сказать - мы выстояли. Научились жить в новых реалиях. Многое сделали и многого добились! Дорогие коллеги! Встречая Новый год, я искренне желаю Вам мира и добра, успехов и только положительных эмоций! Здоровья и счастья Вам и Вашим близким. Пусть в Ваших домах царит любовь и взаимопонимание!