Задать вопрос

В СамГМУ прошел День открытых дверей

 В Клиниках СамГМУ в одной из лекционных аудиторий состоялся «День открытых дверей» для учащихся и выпускников медицинских колледжей Самарской области. Молодые специалисты после окончания профильных средних специальных учебных заведений стараются связать свою карьеру с работой в больницах и поликлиниках, что не удивительно, поскольку профессия медицинской сестры сегодня востребована как никогда. Огромная заслуга в этом принадлежит Клиникам СамГМУ, которые, ежегодно приглашают на трудоустройство выпускников медицинских колледжей, с дальнейшим профессиональным усовершенствованием, в лечебных учреждениях и, в первую очередь, именно в Клиниках.

В программе мероприятия были обозначены информационные доклады и яркие презентации, выступления руководства и сотрудников об особенностях и преимуществах профессиональной деятельности средних медицинских работников в Клиниках СамГМУ.

С приветственным словом выступил проректор по клинической работе - главный врач Клиник, профессор Александр Григорьевич Сонис. Он  рассказал собравшимся о лидерских позициях Клиник в вопросах охраны здоровья граждан и перспективах развития медицинской помощи, призвав присутствующих студентов медицинских колледжей после успешной сдачи выпускных экзаменов связать свою судьбу и дальнейшую профессиональную деятельность с Клиниками Самарского государственного медицинского университета. Также со вступительным словом отбратились к выпускникам заместитель главного врача по работе с сестринским и младшим медицинским персоналом - Лариса Григорьевна Каткасова, заведующий кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом медицинской информатики, д.м.н., профессор, главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике минздрава Самарской области Александр Викторович Капишников, заведующий кафедрой и клиникой факультетской терапии, д.м.н., доцент, главный внештатный специалист по терапии минздрава Самарской области Олег Вениаминович Фатенков и директор Института сестринского образования, д.м.н., главный внештатный специалист минздрава Самарской области по управлению сестринской деятельностью, профессор Лариса Аркадьевна Карасева. Лариса Аркадьевна особо подчеркнула претижность работы в Клиниках СамГМУ и немного рассказала историю своего карьерного роста в стенах Клиник.

Перед слушанием основных докладов участникам был  показан фильм, посвященный Клиникам СамГМУ, в котором была представлена актуальная информация о Клиниках Самарского государственного медицинского университета, их миссии и роли в вопросах сохранения здоровья граждан Российской Федерации.

С первым докладом выступила Виктория Юрьевна Вдовенко - медицинская сестра специализированного консультативно-диагностического центра и рассказала об СКДЦ - об одном из самых крупных подразделений Клиник.

С докладом об особенностях работы медицинской сестры хирургического профиля выступила Елена Юрьевна Королева - старшая медицинская сестра сосудистого отделения КГХ, а о работе медицинской сестры в отделении хирургической эндоскопии рассказала Елисеева Наталья Викторовна - старшая медицинская сестра отделения хирургической эндоскопии.

С заключительным докладом об отделении реанимации и интенсивной терапии выступила Арина Витальевна Иванова - медицинская сестра анестезист отделения реанимации и интенсивной терапии, призер чемпионата "Молодые специалисты" (WorldSkills Russia).

Для гостей и участников "Дня открытых дверей" в рамках мероприятия была проведена экскурсия по Клиникам СамГМУ.

 

Личный кабинет
Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Подходит к концу сложный, полный вызовов и различных событий 2022 год. Год, который всем нам запомнится беспрецедентным противостоянием и поиском решений. Как и все, отрасль здравоохранения столкнулась с целым рядом сложностей. Но прежде закаленные пандемией, мы можем с гордостью сказать - мы выстояли. Научились жить в новых реалиях. Многое сделали и многого добились! Дорогие коллеги! Встречая Новый год, я искренне желаю Вам мира и добра, успехов и только положительных эмоций! Здоровья и счастья Вам и Вашим близким. Пусть в Ваших домах царит любовь и взаимопонимание!