Задать вопрос

Две трети жителей Самары удовлетворены качеством медицинских услуг

 В каждом из 38 городов, где проводилось исследование, опрашивалось не менее 400 человек по выборке, репрезентативно отражающей состав жителей населенного пункта. Одной из целей проведенного опроса было построение рейтинга качества медицинского обслуживания населения по средним и крупным городам России.

        В итоговом рейтинге Самара с 68 баллами из 100 заняла 13-е место из 38, Тольятти с 54 баллами – 23-е. Среди лидеров – Нижний Новгород (100), Грозный (97) и Казань (94), среди аутсайдеров – Махачкала (0), Волгоград (17) и Севастополь (22). Для справки: Москва с 48 баллами находится на 27-м месте рейтинга.

Специалисты сделали вывод, что на сегодняшний день около двух третей населения крупных и средних российских городов (65%) полностью или в основном удовлетворены качеством медицинского обслуживания, которое они лично получают.

«В нашем регионе традиционно уделяется особое внимание мнению жителей о качестве медицинского обслуживания, - прокомментировал опубликованный рейтинг заместитель министра здравоохранения Самарской области С.А. Вдовенко. – Так, активно проводится независимая оценка качества медицинских услуг нашими пациентами, а после тщательного анализа результатов принимаются необходимые меры. Поэтому мы уверенно опередили по показателям Финансового Университета при правительстве РФ Екатеринбург, Омск, Новосибирск и даже Москву».

 

В Самарской области проводится эффективная работа по повышению качества и доступности медицинской помощи. Так, регион по собственной инициативе начал реализацию федерального проекта «Бережливая поликлиника», направленного на сокращение очередей и эффективную организацию работы по диагностике и лечению жителей в первичном звене медицины – поликлиниках.  Самарская область включилась в реализацию пилотного проекта «Территория заботы» по повышению качества медицинского обслуживания пожилых людей, ведется активная работа по обеспечению лечебных учреждений квалифицированными кадрами врачей и медицинских сестер. Кроме того, в регионе открываются новые поликлиники и отделения, строятся медицинские центры, которые будут оказывать высокотехнологичную медпомощь жителям области и других регионов России.  

 

Личный кабинет
Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Подходит к концу сложный, полный вызовов и различных событий 2022 год. Год, который всем нам запомнится беспрецедентным противостоянием и поиском решений. Как и все, отрасль здравоохранения столкнулась с целым рядом сложностей. Но прежде закаленные пандемией, мы можем с гордостью сказать - мы выстояли. Научились жить в новых реалиях. Многое сделали и многого добились! Дорогие коллеги! Встречая Новый год, я искренне желаю Вам мира и добра, успехов и только положительных эмоций! Здоровья и счастья Вам и Вашим близким. Пусть в Ваших домах царит любовь и взаимопонимание!