Задать вопрос

Новые машины Скорой помощи

 В этом году для нужд скорой помощи закуплено дополнительно 22 новых современных автомобиля. Это 11 машин класса «В», предназначенных для работы фельдшерских и врачебных бригад, и 11 автомобилей класса «С» - машины реанимации. Из областного бюджета на приобретение спецтехники было выделено 119,1 млн рублей. Новый автопарк в первую очередь предназначен для работы в период проведения игр Чемпионата мира по футболу. В рейсы выйдут дополнительно 25 новых бригад.

Новые автомобили и врачебные бригады позволят организовать бесперебойную работу службы скорой помощи на период ЧМ, при этом полностью сохранив количество автомобилей и бригад, которые работают на выездах в областной столице. После окончания Чемпионата новая спецтехника расширит автопарк Самарской станции скорой помощи.

Дмитрий Азаров напомнил, что в губернии проводится комплексная модернизация системы здравоохранения, в том числе по обновлению автопарка: «Приобретение новых автомобилей стало возможным благодаря тому, что на территории области пройдут игры Чемпионата мира по футболу. Мы готовимся принять у нас гостей, болельщиков и футболистов со всего земного шара. Но, конечно, новые автомобили будут работать не только в период Чемпионата. Они на многие вперед годы создадут условия для получения гражданами качественной медицинской помощи».

После торжественной передачи ключей глава региона осмотрел новые машины. Так, оснащение автомобилей соответствует всем стандартам здравоохранения РФ.

В ближайшее время все кареты скорой помощи будут оформлены символикой FIFA. Также Дмитрий Азаров поинтересовался у руководителя профильного министерства Геннадия Гридасова как ведется работа по обучению бригад скорой помощи иностранным языкам. Министр пояснил, что программа по обучению подходит к концу. Сотрудники уже начали сдавать экзамены. Также медикам будут помогать налаживать контакт с иностранцами студенты-волонтеры Самарского медицинского университета. Со своей стороны Дмитрий Азаров поручил Геннадию Гридасову проработать вопрос по дополнительному оснащению новых карет электронными переводчиками.

Личный кабинет
Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Подходит к концу сложный, полный вызовов и различных событий 2022 год. Год, который всем нам запомнится беспрецедентным противостоянием и поиском решений. Как и все, отрасль здравоохранения столкнулась с целым рядом сложностей. Но прежде закаленные пандемией, мы можем с гордостью сказать - мы выстояли. Научились жить в новых реалиях. Многое сделали и многого добились! Дорогие коллеги! Встречая Новый год, я искренне желаю Вам мира и добра, успехов и только положительных эмоций! Здоровья и счастья Вам и Вашим близким. Пусть в Ваших домах царит любовь и взаимопонимание!