Задать вопрос

Пациентам напомнили о правилах лечения хронической сердечной недостаточности

 10 мая в Самарском областном клиническом кардиологическом диспансере в корпусах на ул. Аэродромной и ул. Теннисной прошел «День хронической сердечной недостаточности». Заведующая кардиологическим отделением №6 Елена Адонина совместно с ординаторами кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии СамГМУ осветили многие аспекты жизни пациента с диагнозом «хроническая сердечная недостаточность».

Ежегодно в мае большинство Европейских стран под эгидой Европейской ассоциации по сердечной недостаточности проводит День знаний о сердечной недостаточности. Наша страна тоже не осталась в стороне от столь актуальной сегодня проблемы.

С помощью наглядной презентации молодые кардиологи Анна Агапова, Алина Лексина, Софья Воронцова и Мария Щелочкова донесли до пациентов важную информацию о том, что стоит за этим диагнозом, какие существуют стадии и функциональные классы, какие методы диагностики применяются для выявления сердечной недостаточности. Подробно остановились на целях и методах лечения - немедикаментозного (диета, физическая активность, отдых, позитивное отношение к жизни) и медикаментозного. Объяснили положительные лечебные и побочные эффекты препаратов, применяемых при хронической сердечной недостаточности, разъяснили необходимость регулярного приема назначенных лекарственных средств, дали практические советы для жизни. Пациенты трех кардиологических отделений получили детальные ответы на возникшие вопросы. Каждый пациент сможет вспомнить эту информацию с помощью красочных брошюр и методических рекомендаций, полученных на мероприятии, а также на сайте Общества специалистов по сердечной недостаточности в разделе для пациентов www.ossn.ru.

 

Личный кабинет
Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Подходит к концу сложный, полный вызовов и различных событий 2022 год. Год, который всем нам запомнится беспрецедентным противостоянием и поиском решений. Как и все, отрасль здравоохранения столкнулась с целым рядом сложностей. Но прежде закаленные пандемией, мы можем с гордостью сказать - мы выстояли. Научились жить в новых реалиях. Многое сделали и многого добились! Дорогие коллеги! Встречая Новый год, я искренне желаю Вам мира и добра, успехов и только положительных эмоций! Здоровья и счастья Вам и Вашим близким. Пусть в Ваших домах царит любовь и взаимопонимание!