Задать вопрос

Ряды Самарской областной ассоциации врачей (СОАВ) пополнили 66 сотрудников Областного клинического госпиталя для ветеранов войн

 Удостоверения членов СОАВ на днях получили врачи Самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн. Таким образом, в настоящий момент, по словам начальника Госпиталя Александра Каширина, все специалисты медучреждения являются членами профессионального сообщества. Он поясняет, что решение, принятое врачами – добровольный и осознанный шаг, поскольку в настоящее время только СОАВ может обеспечить доктору полноценную профессиональную поддержку, в том числе правовую и образовательную.

Численность Ассоциации, которая, к слову, является одним из соучредителей Национальной медицинской палаты РФ, постоянно растет. Немало случаев, когда в ряды Самарской областной ассоциации врачей вступают всем коллективом. Это и сотрудники ГБУЗ СО СГП №14, и ГБУЗ СО СГБ№4, и коллектив двух крупнейших частных клиник - Медицинской компании «Мать и дитя - ИДК» и Клиники доктора Бранчевского, готовящейся к открытию Клиники сердца. В торжественной обстановке удостоверения членов СОАВ получали врачи ГБУЗ СО «Самарская городская клиническая больница №2 им. Н.А. Семашко» и ГБУЗ СО «Самарская городская больница №5». Недавно наши ряды СОАВ пополнили более 130 сотрудников ГБУЗ СО «Самарская городская больница №10». Как отметил главврач ГБ№10 Валерий Карпенко, коллектив принял единогласное решение.

Главный врач ГБ№4 Наталья Виктор, профессиональное сообщество все активнее внедряется в общественную жизнь региона. Ведется и работа, нацеленная на поддержание положительного имиджа «белого халата».

Кроме того, при содействии ректора СамГМУ академика РАН Геннадия Петровича Котельникова регулярно проводятся встречи со студентами вуза, информацию о деятельности Ассоциации до молодежи доносят и преподаватели СамГМУ. Ни одно из мероприятий сообщества не проходит без участия в нем молодых специалистов.

 

Сергей Измалков, президент СОАВ, профессор СамГМУ:

- В системе здравоохранения региона по последним данным работают более 12,5 тысяч врачей, почти половина из них являются членами Ассоциации. Эта цифра постепенно растет. Я уверен, что недалек тот день, когда все без исключения специалисты, задействованные в отрасли,  войдут в нашу организацию. Конечно, заставить принять такое решение никто не может, однако она дает значительные преимущества. Например, рекомендации членам сообщества, предоставляют карт-бланш для участия в различных конкурсах и  при присваивании категорий. Совсем скоро все практикующие врачи будут, как и сегодняшние выпускники медицинскких вузов проходить аккредитацию - подтверждать свое право заниматься профессией, а  организует этот процесс профессиональное сообщество -  Самарская областная ассоциация врачей. Областную квалификационную комиссию возглавляет вице - президент нашей  ассоциации Сергей Бородулин. Кроме того, мы постоянно совершенствуем систему правовой защиты врача - члена ассоциации. Если возникают какие-то проблемы. мы готовы предоставить члену СОАВ бесплатную консультацию юриста. У нас появились медиаторы, то есть  профессиональные переговорщики, которые помогают врачу на этапе досудебного разбирательства уладить конфликт с пациентом. Есть комиссия по возмещению ущерба, нанесённого врачом-членом ассоциации. У нас есть договор с одной из адвокатских контор города, по которому члену СОАВ предоставляется 25% скидка на услуги адвоката. Это те положительные факторы, которые мотивируют врача к вступлению в члены ассоциации.

 

 

Справка

В настоящее время СОАВ реализует программы по защите профессиональных прав врачей, в том числе в части юридической поддержки и непрерывного профессионального развития, обеспечивая его доступность, системность и оптимальное наполнение контента. Кроме того, СОАВ курирует аккредитацию специалистов (система, пришедшая на смену действующей долгие годы сертификации). По словам Сергея Измалкова, в последние несколько лет сообщество, которое является соучредителем Национальной медицинской палаты РФ, заметно укрепило свои позиции. Так, ни один отраслевой законопроект и иные документы не остаются без экспертной оценки общественников. В Самарской области Ассоциация работает в тесном сотрудничестве с областным минздравом и отраслевым вузом. На базе сообщества создан Координационный совет, куда вошли представители общественного ветеранского движения, фармацевтической отрасли, медсестринского сообщества и др. Членами СОАВ являются как сотрудники государственных медучреждений, так и частных медицинских клиник.

Продолжается повышение эффективности правовой защиты врача. Так, совершенствуется институт медиации. И в этой области регулирования споров на досудебном этапе Самарская губернии в лице СОАВ и вице-президента Ассоциации Лидии Бальзамовой является одним из передовиков. На базе СТАР (областной Стоматологической ассоциации) создан третейский суд. Обучение по этому профилю прошли два специалиста - Вячеслав Анатольевич Купряхин и Александр Владимирович Муравец. Результаты совместной работы наглядны - в 8 из 10 случаев конфликты были разрешены на досудебном этапе.

  

Личный кабинет
Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Подходит к концу сложный, полный вызовов и различных событий 2022 год. Год, который всем нам запомнится беспрецедентным противостоянием и поиском решений. Как и все, отрасль здравоохранения столкнулась с целым рядом сложностей. Но прежде закаленные пандемией, мы можем с гордостью сказать - мы выстояли. Научились жить в новых реалиях. Многое сделали и многого добились! Дорогие коллеги! Встречая Новый год, я искренне желаю Вам мира и добра, успехов и только положительных эмоций! Здоровья и счастья Вам и Вашим близким. Пусть в Ваших домах царит любовь и взаимопонимание!