Задать вопрос

В Самаре чествовали медицинских работников губернии

 Он поздравил тех, чьим призванием, делом всей жизни стало спасение человеческих жизней.

Александр Фетисов подчеркнул, что сфера здравоохранения региона динамично развивается. «За последнее время в строй вступил целый ряд современных медицинских центров, продолжает расти объем высокотехнологичной медицинской помощи жителям губернии,— отметил он. – Введены в строй 9 фельдшерско-акушерских пунктов, закуплен один мобильный комплекс. Благодаря реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в сельские районы и малые города привлечено на работу более 100 специалистов.Активно пошло воплощение проекта «Бережливая поликлиника», в первую очередь в детских отделениях. Теперь эта современная модель работы внедряется и вне крупных городов. Так, совсем недавно открыты отделения в Шентале и Сергиевске».

Было отмечено, что следствием общих усилий стало сокращение смертности населения в 2018 году. Ее коэффициент стал самым низким за последнее десятилетие. Снижение смертности в регионе наблюдается и в 2019 году. Также в прошлом году уменьшилась первичная заболеваемость туберкулезом и ВИЧ-инфекцией.

Перед правительством региона на ближайшие годы стоят масштабные задачи, которые сформулированы в национальном проекте. Прежде всего, это сокращение смертности и повышение продолжительности жизни. Изменение этих показателей возможно благодаря борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитию первичной медицинской помощи и профилактике заболеваний. Модернизируется система помощи детям. Планируется развивать сеть центров здоровья в  области.

«Здравоохранение Самарской области по праву считается одним из самых передовых в Российской Федерации», — подытожил свое выступление Александр Фетисов, выразив медицинским работникам искреннюю признательность за самоотверженный труд, профессионализм и терпение, слаженность и мастерство в работе, бесценный вклад в укрепление здоровья наших земляков.

Затем Александр Фетисов вручил лучшим медицинским работникам награды от имени губернатора и министерства. Первой на сцену вышла Тамара Карцева, — легендарный врач областного госпиталя для ветеранов войн. Более полувека Тамара Васильевна трудится в сфере здравоохранения. На празднике к ее наградам добавилось звание «Народный врач Самарской области».

Почетным знаком Трудовой Славы награждена старшая медицинская сестра Кинель-Черкасской центральной районной больницы Татьяна Вишнякова, более четверти века проработавшая в этом лечебном учреждении.

Среди награжденных были главная акушерка перинатального центра Самарской областной клинической больницы им. Середавина Светлана Кашкарева, получившая почетный знак Губернатора Самарской области «За заслуги в наставничестве». Так отмечены ее заслуги в профессиональном становлении молодых специалистов и активную наставническую деятельность.  Заведующая поликлиникой – врач-терапевт Сызранской центральной городской больницы Любовь Хышова и заведующий отделением, детский хирург Тольяттинской городской детской больницы № 1 Валерий Шакиров удостоены почетного звания «Заслуженный работник здравоохранения Самарской области».

Всего 12 работников системы здравоохранения губернии были отмечены наградами. Самые трогательные моменты праздника были связаны с историями пациентов, прозвучавшими в ходе традиционной акции «Спасибо», организованной Самаркой областной ассоциацией врачей.

С профессиональным праздником медицинских работников поздравили также спикер Самарской губернской Думы Геннадий Котельников и министр здравоохранения региона Михаил Ратманов.

 

Личный кабинет
Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Подходит к концу сложный, полный вызовов и различных событий 2022 год. Год, который всем нам запомнится беспрецедентным противостоянием и поиском решений. Как и все, отрасль здравоохранения столкнулась с целым рядом сложностей. Но прежде закаленные пандемией, мы можем с гордостью сказать - мы выстояли. Научились жить в новых реалиях. Многое сделали и многого добились! Дорогие коллеги! Встречая Новый год, я искренне желаю Вам мира и добра, успехов и только положительных эмоций! Здоровья и счастья Вам и Вашим близким. Пусть в Ваших домах царит любовь и взаимопонимание!